首页 > 松阳律师 > 没有办过独生子女证,现在能补办吗?

没有办过独生子女证,现在能补办吗?

admin 松阳律师 2024年05月14日
没有办独生子女证现在能否补办要依据其子女的年龄以及地区政策而定,在孩子满14-16周岁之前补办独生子女证一般才可以通过审批,如果超过该年龄限制的,可能就不能补办独生子女证了。法律依据:《人口与计划生育法》第二十七条在国家提倡一对夫妻生育一个子女期间,自愿终身只生育一个子女的夫妻,国家发给《独生子女父母光荣证》。获得《独生子女父母光荣证》的夫妻,按照国家和省、自治区、直辖市有关规定享受独生子女父母奖励。法律、法规或者规章规定给予获得《独生子女父母光荣证》的夫妻奖励的措施中由其所在单位落实的,有关单位应当执行。获得《独生子女父母光荣证》的夫妻,独生子女发生意外伤残、死亡的,按照规定获得扶助。在国家提倡一对夫妻生育一个子女期间,按照规定应当享受计划生育家庭老年人奖励扶助的,继续享受相关奖励扶助。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
你好,符合条件的,可以申请补办
下一篇:暂无
友情链接: 杭州离婚谈判律师 东营律师 沈阳律师 青山湖区律师 杭州刑事辩护律师 杭州私人律师 武汉律师 厦门律师 天津律师 南通律师 恩施律师 南平律师 防城港律师 定西律师 余姚律师 桐乡律师 六安金安区律师 合肥庐阳区律师 博白县律师 保山律师 孝感律师 武威律师 郯城县律师 贵阳律师 许昌律师 呼和浩特律师 南京律师 佛山律师 襄阳律师 苏州律师